PASO: Actividad en las escuelas que se vota


No tendrán clases el viernes por la tarde y lunes en la mañana,  sólo en las escuelas donde se vota.

El ministro Felipe de los Ríos explicó “por logística, para el aseo y empapelado para acondicionar las aula que harán  de cuarto oscuro, no tendrán clases el viernes por la tarde los alumnos que concurren a establecimientos en los que se sufraga”.

“Mientras que el lunes 14, pos elecciones, ocurrirá algo similar aunque en horario inverso. Los chicos del turno mañana no deberán asistir, mientras que los de los turno tarde, vespertino y nocturno tendrán actividad normal”, detalló el funcionario.

Establecimientos Educativos afectados a la Convocatoria a Elecciones PASO y Generales 2017

DEPARTAMENTO CAPITAL

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          OBREROS DEL PORVENIR

2          NORMAL SUP. DE PROF. SARMIENTO

3          NACIONAL PABLO CABRERA

4          ANTONIO TORRES

5          INDUSTRIAL D.F.SARMIENTO

6          NORMAL SAN MARTIN

7          25 DE MAYO

8          FLORENTINO AMEGHINO

9          TENIENTE 1º FRANCISCO IBAÑEZ

10       DR. GUILLERMO RAWSON

11       BENARDINO RIVADAVIA

12       FRAY JUSTO SANTA MARIA DE ORO

13       PROVINCIA SANTIAGO DEL ESTERO

14       SAN FRANCISCO DE ASIS

15       MANUEL BELGRANO

16       ESTEBAN ECHEVERRIA

17       J. L. VILLARINO DE DEL CARRIL

18       CAMPAÑA DEL DESIERTO

19       LUIS JORGE FONTANA

20       FRUTICULTURA Y ENOLOGIA

21       HIPOLITO YRIGOYEN

22       ESCUELA INDUSTRIAL DOMINGO FAUTINO SARMIENTO

23       COLEGIO CENTRAL UNIVERSITARIO

24       ESC. TEC. OBRERO ARGENTINO E.T.O.A. (en reemplazo de la escuela Fonseca, en reparaciones)

25       PRES.FCO.PEREZ HERNANDEZ

26       FRAY MAMERTO ESQUIU

27       PROVINCIA DE BUENOS AIRES

28       NUESTRA SRA.DE LUJAN

29       CAPITAL FEDERAL

30       PROVINCIA DE SANTA FE

31       S.A.R.M.

32       E.P.E.T Nº1 ROGRLIO BOERO

33       ANGEL D. ROJAS

34       MANUEL LAINES

35       DON BOSCO

36       MIGUEL DE AZCUENAGA

 

DEPARTAMENTO SANTA LUCÍA

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          PARROQUIAL SANTA LUCIA

2          CARLOS PELLEGRINI TM

3          ESCUELA DE EDUCACION SECUNDARIA CARLOS PELLEGRINI

4          PROVINCIA DE CORRIENTES

5          JUAN DOLORES GODOY

6          AMABLE JONES

7          MARIANO NECOCHEA

8          ANTONIA DE VILLASCUSA

9          JUAN A. ZAPATA

10       MIGUEL DE CERVANTES

11       JOSE PEDRO CORTINEZ

12       VALLE DEL TULU

 

DEPARTAMENTO CHIMBAS

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          SALVADOR MARIA DEL CARRIL

2          ERNESTO A. BAVIO

3          POLICIA FEDERAL

4          JORGE LUIS BORGES

5          INGENIEROS DE SAN JUAN

6          GRAL. SOLER

7          ENRIQUE PESTALOZZI

8          HONORIO PUEYRREDON

9          CARMEN P. DE VARESSE

10       PTE.DR.ARTURO ILLIA

11       REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

12       PROVINCIA DE LA RIOJA

13       PTE. AVELLANEDA

14       WERFIELD SALINAS

15       DR. MANUEL A. LOPEZ

16       TRANSITO DE ORO DE RODRIGUEZ

 

DEPARTAMENTO RIVADAVIA

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          POLICIA DE LA PROVINCIA

2          PROVINCIA DE CATAMARCA

3          PROVINCIA DE MENDOZA

4          DOCENTES ARGENTINOS

5          JULIA LEON

6          PROVINCIA DE SALTA

7          PROVINCIA DE TUCUMAN

8          COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE TULUM

9          MONS.AUDINO RODRIGUEZ Y OLMOS

10       ENRIQUE MOSCONI (SECUNDARIA)

11       ENRIQUE MOSCONI (PRIMARIA)

12       INDEPENDENCIA ARGENTINA

13       CORNELIO SAAVEDRA

14       M.B.CARRERAS

15       COLEGIO PROV.Bº P.RIV.NORTE

16       TIMOTEO MARADONA

17       PEDRO DE MARQUEZ

18       JUAN JOSE CASTELLI

19       ESCUELA EPET Nº 6

 

DEPARTAMENTO ZONDA

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          RAFAEL OBLIGADO

2          MERCEDES NIEVAS DE CASTRO

 

DEPARTAMENTO ULLUM

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          BENJAMIN LENOIR

2          ESPECIAL MULTIPLE

 

DEPARTAMENTO RAWSON

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          CARLOS M.DE ALVEAR

2          P.ARAMBURU

3          DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO

4          MONSEÑOR JUAN M. ZAPATA

5          FRAY L. BELTRAN

6          14 DE FEBRERO

7          SUPERIOR Nº1 DE RAWSON

8          E.BELIN SARMIENTO

9          SAN JUAN EUDES

10       SATURNINO SARASSA

11       GABRIELA MISTRAL

12       ANTONIO DE LA TORRE

13       EPET Nº3

14       SAN VICENTE DE PAUL

15       CANDELARIA DE GODOY

16       11 DE SEPTIEMBRE

17       MARY O’GRAHAM

18       CECILIO AVILA

19       JUSTO JOSE DE URQUIZA

20       JUANA C. ABERASTAIN

21       WALT DISNEY

22       HECTOR CONTE GRAND

 

DEPARTAMENTO 9 DE JULIO

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          GRANADEROS DE SAN MARTIN

2          PROCESA SARMIENTO DE LENOIR

3          DR.LUIS AGOTE

 

DEPARTAMENTO SAN MARTIN

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          AUGUSTO PULENTA

2          JUAN LARREA

3          PROVINCIA DE NEUQUEN

 

DEPARTAMENTO ANGACO

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          JUAN JUFRE

2          CAP.J.E.DE MALLEA

3          JUAN PASCUAL PRINGLES

4          ISLAS VICECOMODORO MARAMBIO

5          JUAN JOSE PASO

6          BERNARDO HOUSSAY

7          CIRILO SARMIENTO

 

DEPARTAMENTO ALBARDON

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          CAMILO ROJO

2          VICECOMODORO MARAMBIO

3          GRAL. JOSE MARIA PAZ

4          VICENTE LOPEZ Y PLANES

5          REGIMIENTO DE PATRICIOS

6          VILLICUM

7          BENITA DE LOS RIOS

 

DEPARTAMENTO POCITO

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          JORGE WASHINGTON

2          RABINDANATH TAGORE

3          ANEXO CENS POCITO

4          GDOR.ELOY CAMUS

5          MARIANO ACHA

6          LAS HORNILLAS

7          ESPAÑA

8          JOSE MARIA TORRRES

9          DR.A.ABERASTAIN

10       GRAL. MARTIN GUEMES

11       TIERRA DEL FUEGO

12       JOSE R. ROJO

13       BATALLA DE TUCUMAN

14       CARLOS VERGARA

 

DEPARTAMENTO SARMIENTO

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          INGENIERO F. AGUILAR

2          VICTORINA LENOIR DE NAVARRO

3          PABLO VI

4          ENRIQUE LARRETA

5          JUAN SERU

6          JOSE MARIA DEL CARRIL

7          FALUCHO

8          ALBERTO EINSTEIN

9          PROF.ALEJANDRO MATHUS

10       JOSE LOMBARDO RADICE

11       OLEGARIO V. ANDRADE

12       JOSEFA R. DE GARCIA

 

DEPARTAMENTO 25 DE MAYO

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          RAMON BARRERA

2          SEGUNDINO J. NAVARRO

3          P.PUEYRREDON

4          BARTOLOME DEL BONO

5          PEDRO VALENZUELA

6          DR. JUAN CARLOS NAVARRO

 

DEPARTAMENTO CAUCETE

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          MANUEL P. ANTEQUEDA

2          JOSE CHIRAPOZU

3          ESCUELA NORMAL SUPERIOR GRAL  MANUEL BELGRANO

4          LEONOR SANCHEZ

5          JOSE M. DE LOS RIOS

6          PEDRO ECHAGUE

7          JUAN LAVALLE

8          ANDINA

9          JUAN DE DIOS FLORES

10       ARTURO BERUTTI

11       REPUBLICA DEL PARAGUAY

12       REPUBLICA ARGENTINA

13       PRESIDENTE ROCA

 

DEPARTAMENTO VALLE FERTIL

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          PROVINCIA DE FORMOSA

2          JULIETA LANTERI

3          PBRO.CAYETANO DE QUIROGA

4          JOSE I. FERNANDEZ DE MARADONA

5          BENITO LYNCH

6          HERNANDO DE MAGALLANES

7          BALDOMERO F. MORENO

 

DEPARTAMENTO JACHAL

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          NORMAL SUP. F.J.S.M. DE ORO PRIMARI

2          ANTONIO QUARANTA

3          JUAN M. DE PUEYRREDON

4          JUAN DE ECHEGARAY

5          JOSE MARIA ZAPIOLA

6          HIPOLITO BUCHARDO

7          ALMIRANTE R.G.FERNANDEZ

8          ATENOR FLORES VIDAL

9          PROVINCIA DE CHUBUT

10       GABRIEL ALBARRACIN

11       RUBEN DARIO

12       24 DE SEPTIEMBRE

13       PEDRO B. PALACIOS

14       ALEJANDRO FLEMING

15       DR. FEDERICO CANTONI

 

DEPARTAMENTO IGLESIA

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          YAPEYU

2          PRESIDENTE MITRE

3          PROVINCIA DE SANTA CRUZ

4          RICARDO GUIRALDES

5          ANTARTIDA ARGENTINA

 

DEPARTAMENTO CALINGASTA

Nº       ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO

1          LA CAPILLA

2          BENITO JUAREZ

3          REMEDIOS E. DE SAN MARTIN

4          JUAN PEDRO ESNAOLA

Comentarios